О ПРИНЯТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 63-ФЗ

О принятии Федерального закона

15 апреля 2019 года принят Федеральный закон №63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Федеральный закон №63-ФЗ).

  Обращаем Ваше внимание на следующее:

Федеральным законом №63-ФЗ внесены изменения в части предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (подпункт 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и пункт 6.1 статьи 403 НК РФ).

Подпунктом 10 пункта 5 статьи 391 НК РФ к числу льготников, имеющих право на уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

  Пунктом 6.1 статьи 403 НК РФ предусмотрено увеличение размера налоговых вычетов для жилых помещений для физических лиц, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. В частности, налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

  Действие данных положений распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий