Депутаты утвердили ставку земельного налога


21.11.2012 13:51

Новости Новодеревянковского сельского поселения

Внеочередное заседание 44 сессии Совета Новодеревянковского сельского поселения Каневского района состоялось 20 ноября. На сессии был рассмотрен один вопрос – об установлении земельного налога.
Ставка по земельному налогу на 2013 год увеличатся только для категории земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, ветеринарии, физической культуры и спорта, культуры, искусства, она составит  1,5%. В 2011 году произошла переоценка кадастровой стоимости земель населенных пунктов. По этой категории земель произошло снижение кадастровой стоимости земель на 20,8%, и удельный показатель кадастровой стоимости составил 131,86 рублей за  один квадратный метр. Ставка налога по выше-указанному виду разрешенного использования была утверждена в размере  1%, сейча она увеличена до максимальной. Под объектами торговли и промышленности кадастровая оценка земель тоже уменьшилась на 20%, но по этим категориям земли ставки приняты максимальные.
Льготы остались прежними. Освобождаются от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, занятого жилищным фондом или приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а так же дачного хозяйства, следующие категории налогоплательщиков:
– Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
– инвалиды I и II группы;
– инвалиды с детства;
– ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
– физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствие с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
– лица старше 80 лет.

Е. Трубенко, начальник общего отдела

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий