Внесены изменения в кодекс административного судопроизводства

28 июня на официальном Интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 28 июня 2016 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации».

Указанный Федеральный закон принят с целью защиты прав несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, в случае отказа их законных представителей от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

Для реализации заявленных целей Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации дополнен главой 31.1.

Нормами главы 31.1. КАС определен порядок подачи медицинской организацией в суд административного искового заявления, порядок его принятия, рассмотрения в суде административного дела и вынесения решения по заявлению, а также определены обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела.

Федеральным законом предусмотрено, что административное исковое заявление по делам указанной категории подается в суд по месту нахождения медицинской организации, обратившейся с заявлением.

Федеральный закон от 28 июня 2016 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» вступил в силу со дня его официального опубликования.

С текстом Федерального закона можно ознакомиться, перейдя по http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201606280001.

 

Владимир  Теремецкий, прокурор Каневского района

 

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий