ВНИМАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ НОВОДЕРЕВЯНКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!

Амброзия полынноли́стная —  однолетнее травянистое растение высотой от 20 до 150 см. Относится к числу злостных карантинных сорняков, приносящих  вред  не только сельскохозяйственным культурам, но и здоровью людей. Амброзия произрастает по обочинам дорог, в балках, на пустырях, встречается  в полях севооборота у нерадивых хозяев. Первые всходы амброзии появляются в конце марта, массовые – в апреле – начале мая при среднесуточной температуре почвы 8-10° С. Оптимальная температура для прорастания семян 22-24° С. Растение короткого дня, теплолюбивое и сравнительно засухоустойчивое. Цветение начинается в конце июля и продолжается до октября. Плодоносит в сентябре и октябре.

Амброзия является источником аллергических заболеваний у людей.  Вредоносное воздействие на организм оказывает цветочная пыльца, выделяемая растениями в огромных количествах. При ее вдыхании у некоторых чувствительных людей развивается слезотечение, чихание, вплоть до астматического синдрома. Для заболевания достаточно 40-50, а иногда даже 3-5 зерен пыльцы. Амброзия вызывает заболевания людей – поллинозы и сенную лихорадку. Только в Краснодарском аллергическом центре на учете состоит несколько тысяч человек, страдающих от аллергии на пыльцу амброзии.

Амброзия  относится к вредным растениям, вызывающим порчу молока. При поедании животными растения в фазе цветения  молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.

Уничтожение амброзии там, где есть её очаги, должно осуществляться своевременно, систематически и повсеместно путем применения агротехнических и химических мер борьбы.

На территории района ежегодно проводится работа по выявлению и уничтожению амброзии. Особое внимание заслуживают участки, выделенные под строительство, частный сектор, огороды, пустыри, территории, прилегающие к складам, земли сельхозназначения, водоохранные зоны. Частью 11 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях. Протоколы об административных правонарушениях по данной статье  вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления и органов внутренних дел. Рассматривают дела административные комиссии муниципалитетов.

 

Администрация Новодеревянковского

сельского поселения

 

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий