К СВЕДЕНИЮ ЖИТЕЛЕЙ НОВОДЕРЕВЯНКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!

                Вниманию жителей Новодеревянковского поселения,

                                пользующихся печным отоплением!

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах, это связано с продолжительной эксплуатацией электротехнических и отопительных приборов.

Чтобы избежать трагедии необходимо выполнить следующие мероприятия:

 – своевременно ремонтируйте отопительные печи;

 – очистите дымоходы от сажи;

– заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите. Это позволит своевременно обнаруживать неисправности- трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма;

– на чердаках возле дымоходов не должны складироваться горючие материалы, необходимо произвести их очистку от возможной паутины, гнезд птиц и др.

– будьте внимательны при эксплуатации и монтаже современных сэндвич-дымоходов. Наличие в конструкции теплоизоляционного материала вызывает заблуждение, что для дымохода не требуется соответствующая разделка. По нормам пожарной безопасности ширина разделки должна составлять не менее 50 сантиметров.

– на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;

– не допускайте перекала отопительной печи;

– топить углем печи, не приспособленные для этой цели, а также не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями будьте предельно внимательны с использованием жидкостей для розжига продающихся в розничных сетях магазинов, жидкости имеют различный состав, испарение из открытых бутыльков может спровоцировать его взрыв даже на расстоянии нескольких метров от источника зажигания;

– применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть топочную дверцу.

 

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий