Открытие памятника врачу-хирургу Григорию Ивановичу Панасюк

dsc_2564 dsc_2567 dsc_2571 dsc_2573 dsc_257819 мая 2018 года в 13:00 в Новодеревянковском сельском поселении на территории станичного кладбища состоялось торжественное мероприятие, связанное с открытием памятника врачу-хирургу Григорию Ивановичу Панасюк.

  Значительный период в истории здравоохранения занимают годы, связанные с именем Григория Ивановича Панасюка (1896-1982). Молодой врач-хирург приступает к работе в Новодеревянковской больницы в 1927 году.

  К заслуге Г.И. Панасюка и возглавляемого им коллектива, можно отнести тот факт, что благодаря принятым мерам, в том числе и профилактическим, к 1937 году на территории Совета была побеждена малярия – инфекционное заболевание, одна из опаснейших болезней, от которой десятилетиями страдали жители станицы.

  В 1936 году его, уже как опытного врача, приглашают на работу в г. Ростов-на Дону, где Григорий Иванович утверждается аспирантом кафедры общей хирургии краевого госмединститута. Но война, еще та – «незнаменитая» война с Финляндией, внесет свои коррективы в биографию подающего надежды аспиранта. Хирург Г.И. Панасюк будет призван по совей специальности в Красную армию, будет оказывать помощь раненым бойцам в з0аснеженных лесах Карельского перешейка. А затем развернется невиданное по грандиозности и жестокости сражение с немецко-фашистскими полчищами и выматывающая, страшная по напряжению, работа в полевом госпитале. Только через десять лет возратится Григорий Иванович в Новодеревянковскую, для того, чтобы уже до конца своих дней прожить такую необходимую работу по спасению человеческих жизней.

                                                     (из книги А.В. Дейневича «Там за поворотом»)

 В церемонии открытия приняли участие глава поселения Рокотянский А.С., председатель Совета депутатов Дахов В.И., председатель Совета ветеранов Питинова Г.Л., директор МАУ Музей Ф.А. Щербины  Дворовая Ю.В., представители МБУ «Каневская ЦРБ», сотрудники сельской больницы, пациенты, представители общественных организаций, учителя и ученики МБОУ СОШ №43, 44. Все выступающие отметили значимость данного события. В конце мероприятия  все присутствующие возложили цветы к памятнику Г.И. Панасюк, и почтили память минутой молчания.

 

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий