Юбилей Ф.А. Щербины отметили в его родной станице

170-летие  Фёдора Андреевича Щербины широко отметили в Новодеревянковской,  01_%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2_%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5 02_%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2_%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87 03_%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b5%d1%80%d1%82-2 11_%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b2%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b3-2 11_%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b2%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b3-3 12_%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b2%d0%b0_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b5%d1%80%d1%82-9 12_%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b2%d0%b0_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b5%d1%80%d1%82-12 12_%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b2%d0%b0_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b5%d1%80%d1%82-14 21_%d1%80%d0%ba%d0%be_%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-1в торжестве участвовали новодеревянковцы, гости из Каневской и соседних станиц Каневского района, Краснодара и ряда кубанских муниципалитетов, Ставрополья и Ростовской области, Москвы.

***

26 февраля, на следующий после календарной юбилейной даты день, в часовне Рождества Пресвятой Богородицы настоятель новодеревянковского прихода протоиерей Сергий Ядрушкин совершил панихиду. После молитвенного поминовения Фёдора Андреевича и его родных собравшиеся возложили цветы к мемориальному знаку.

Пока земляки и гости собирались в СДК «Досуг», глава и председатель Совета Новодеревянковского сельского поселения Александр Рокотянский и Владимир Дахов, атаманы Ейского отдела и Каневского РКО Павел Лях и Александр Бежко выполнили почётную миссию.  Посетив на дому Александра Дейневича, исследователя жизни и деятельности Ф.А. Щербины, выразили ему благодарность за весомый личный вклад в дело сохранения историко-культурного наследия Кубани.

А в это время в фойе СДК действовали персональная выставка живописи Игоря Погорелова «Степь» и выставка работ участников художественной самодеятельности «Досуга». Местные творческие коллективы встречали гостей народными песнями. Сотрудники музея им. Ф.А. Щербины проводили экскурсии, знакомя посетителей с уникальными экспонатами – молчаливыми свидетелями жизни знаменитого земляка.

***

В полдень все собрались в актовом зале «Досуга», где состоялась литературно-музыкальная программа «Кубанский летописец». Видные деятели науки и литературы, краеведы и журналисты, представители кубанского, донского и терского казачества, делегация ИМСИТ из Краснодара, работники культуры и участники художественной самодеятельности Каневского района, новодеревянковские школьники, в том числе учащиеся казачьих классов, собрались на торжество.

Гостей приветствовали глава Новодеревянковского сельского поселения Александр Рокотянский и, от имени главы Каневского района Герасименко А.В., замглавы Александр Бежко. С ответным словом выступили первый проректор Академии ИМСИТ профессор Ольга Климовец, заслуженный деятель науки Российской Федерации Василий Комлацкий, атаман Ейского отдела ККВ Павел Лях, председатель и действующий член краевого благотворительного фонда им. Ф.А. Щербины Сергей Левченко и Сергей Корбан.

К юбилею Ф.А. Щербины на его родине был проведен конкурс научно-исследовательских работ среди школьников, районным казачьим обществом – историко-краеведческий литературный конкурс «Казачья летопись». Победители этих конкурсов выступили со своими работами, сорвав овации зала, лучшие молодые чтецы-культработники Яна Дараганова (СДК «Колос» ст. Каневской) и Игорь Сохач (СДК ст. Привольной) выступили в роли ведущих программы. Церемонию награждения школьников провели глава поселения Александр Рокотянский и директор музея им. Ф.А. Щербиновского Юлия Дворовая. Лучших «летописцев» и чтецов района наградил атаман Каневского РКО Александр Бежко.

Обращаясь к собравшимся, Александр Владимирович выразил благодарность исследователям и хранителям щербиновского творческого наследия, поздравил конкурсантов и всех участников празднования юбилея Ф.А Щербины.

– В своих научных и литературных трудах Фёдор Андреевич сохранил для потомков уникальные свидетельства жизни нашего региона, передал колорит культуры Кубани дореволюционного периода. – Подчеркнул в своём выступлении районный атаман. –    Для всех нас казак Щербина является примером патриотизма. Первый, пилотный, конкурс «Казачья летопись» собрал не много участников, но лучших – в любви к творчеству, знании истории и культуры казачества, в стремлении к сохранению и преумножению

творческого наследия великого кубанского Кобзаря

Творческую часть программы ощущением присутствия в зале самого юбиляра наполняло щербиновское слово – в прозе и поэзии, из далёкого прошлого, но такое близкое ныне. В мультимедийном сопровождении торжества с экрана смотрел в зал Фёдор Андреевич, сменяли друг друга кадры из былого и настоящего казачьей станицы, кубанского быта и традиций. Щербиновский патриотизм прошёл красной нитью через все концертные номера ансамбля педагогов музыкальной школы, вокально-хоровых коллективов и ансамбля народных инструментов дома культуры.

***

Продолжилось празднование юбилея Ф.А. Щербины в библиотеке, где прошёл брифинг новодеревянковского главы для представителей научной и творческой общественности, казачества. В докладе по теме: «Малая родина Ф.А. Щербины. Вопросы сохранения и популяризации творческого наследия великого казачьего летописца как научного и литературного достояния Кубани» Александр Рокотянский отметил следующее:

– Любовью к земле кубанской, родной станице Новодеревянковской пропитаны все прозаические и поэтические произведения Фёдора Андреевича… Репринтные издания книг нашего земляка сегодня доступны читателям библиотек, для пользователей сети Интернета  – электронные версии произведений казачьего летописца. Но важно, чтобы эти уникальные памятники культуры нашего региона работали по своему прямому назначению. Нам необходимо активнее привлекать внимание массового читателя, а особенно – молодёжи, к творчеству Ф.А. Щербины.

В заданном Александром Сергеевичем ключевом направлении тему продолжили гости.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Борис Трёхбратов поделился воспоминаниями о совместной работе с Александром Дейневичем по возвращению обществу имени и трудов Щербины. И передал в фонд библиотеки весомую подборку уникальных книг, свои авторские издания и научную литературу по исследованию щербиновской проблематики.

На юбилей Ф.А. Щербины и другие гости приехали с подарками – книгами для новодеревянковской библиотеки. С яркими сообщениями выступили краеведы-литераторы из Отрадненского района Сергей Немченко и Лев Дорошенко, писатель Михаил Джунько из Азова, директор кущевского издательского дома «Атаман» Александр Бут, главный редактор журнала «Казаки Империи» Владимир Левченко из Москвы и другие гости.

Главный библиограф Каневской межпоселенческой библиотеки Татьяна Тимошина провела обзор книг Ф.А. Щербины из библиотечных фондов. Акцентировала внимание слушателей на актуальности проблематики его художественных произведений в наше время. Историк и публицист Игорь Погорелов обозначил проблему датировки дня рождения Фёдора Андреевича, а точнее сказать, необдуманного тиражирования некогда допущенной ошибки. 13 февраля – День рождения Щербины по старому стилю, 25 – по новому, все остальные версии ошибочны.

Также был озвучен доклад председателя Каневской организации РОИА Валерия Кострова – биографический обзор исследовательской и публицистической деятельности А.В. Дейневича, связанной с именем и трудами кубанского летописца. В заключение встречи Зоя Сизова, лауреат конкурса «Казачья летопись» прочла авторские стихи.

В контексте всех выступлений участников брифинга звучал наказ Фёдора Щербины: «Поддерживайте же и вы славу отцов и дедов».

 

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий