Прокуратура района разъясняет: «Президент изменил правила техосмотра».

Прокуратура района разъясняет: «Президент изменил правила техосмотра».

Опубликованы поправки к Закону о техосмотре транспортных средств. Действовать они начнут только через год, но уже сейчас можно обратить внимание на основные новшества.

От бумажных диагностических карт решили полностью не отказываться:

Сейчас диагностические карты выдают на бумаге и передают в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) в виде электронных документов.

По новому закону формировать карты будут в системе, а бумажный вариант выдадут только по запросу. Если окажется, что сведения в системе отличаются от информации в бумажной диагностической карте, приоритет отдадут системе. Платить за бумажный вариант не придется.

Отметим, изначально планировалось полностью перевести карты в электронный вид, а при необходимости выдавать выписки со всеми сведениями.

Техосмотр зафиксируют на фото, а пройти его можно будет в удобном для клиента месте:

На всех пунктах будут вести фотофиксацию каждого транспортного средства. Операторов техосмотра обяжут передавать фотографии в систему.

Появится возможность пройти техосмотр на передвижной диагностической линии. Она должна обеспечивать выполнение всех процедур техосмотра. Представляется, что передвижная линия сможет приехать по заказу клиента в удобное для него место и время. Точно это станет известно, когда правила установит правительство.

В особом порядке, который также утвердит правительство, будут проводить техосмотр автобусов. В нем будут участвовать сотрудники полиции.

Новые правила вступят в силу с 8 июня 2020 года. Старые диагностические карты продолжат действовать до истечения срока, на который они выданы.

 

Помощник прокурора         К.А. Василенко

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий