О ПРОВЕДЕНИИ 1 ЭТАПА ОПЕРАЦИИ “МАК”

На территории Новодеревянковского сельского поселения с 13 по 22 июня проводился 1 этап операции «Мак». Во время проведения операции сотрудниками администрации совместно с участковыми уполномоченными полиции были обследованы пустующие домовладения прилегающие  лесополосы на предмет произрастания дикорастущей конопли. Следующий этап акции будет проводится с 11 по 20 июля 2022 года.

Администрация Новодеревянковского  сельского поселения, в рамках стабилизации наркоситуации на территории Новодеревянковского сельского поселения, напоминает, что выращивание наркосодержащих растений (конопли, мака и т.д.), либо неприятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации:

  1. Статья 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений (посев, выращивание и т.д.) в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы до двух лет; те же деяния, совершенные в особо крупном размере или группой лиц наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.
  2. Статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за неприятие землевладельцем или землепользованием мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений: наложение административного штрафа на граждан  в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Пока нет комментариев.

Добавить комментарий